ANYA TRIESTRAM


Soon:
SUPER Collectors / 25.5. − 16.6.2018
AnyaTriestram u.a.
Kunstraum SUPER, Wien (AT)


Now:
Louise (BLUE BAYOU) (Solo) / 14.4. − 12.5.2018
Kunstraum NeuDeli, Sebastian-Bach-Straße 23, 04109 Leipzig

Vierundzwanzigmaldreißig / 13. − 19.5.2018
zusammen mit Benjamin Badock, Tilo Baumgärtel, Franca Bartholomäi, Blexbolex, Peter Busch, Christian Brandl, Benjamin Dittrich, Tom Fabritius, Christoph Feist, Henriette Grahnert, Sebastian Gögel, Sten Gutglück, Alexander Gutsche, Paule Hammer, Philipp Hennevogl, Julienne Jattiot, Friederike Jokisch, Gabriela Jolowicz, Inga Kerber, Yvette Kießling, Corinne von Lebusa, Fabian Lehnert, Rosa Loy, Stephanie Marx, Maribel Mas, Thomas Moecker, Sebastian Nebe, Maria Ondrej, Vlado Ondrej, Jirka Pfahl, Jochen Plogsties/Gilbert Schneider, Claudia Rößger, Christoph Ruckhäberle, Stefanie Schilling, Anija Seedler, Thomas Siemon, Sebastian Speckmann, Katrin Stangl, Tina Steinbach, Stefan Stößel, Soenke Thaden, Anya Triestram, Steve Viezens, Eva Walker, Matthias Weischer
Thaler Originalgrafik, Spinnereistraße 7 / Haus 3, 04179 Leipzig




Interview auf  ▸  L O M O G R A P H Y . com

Interview auf  ▸  TEN WORDS AND ONE SHOT . com


ART AUSTRIA 2018 / 26. − 29.4.2018
AnyaTriestram u.a. bei Instant Edition, Booth 2
Gartenpalais Lichtenstein, Wien (AT)


art KARLSRUHE 2018/ 22.−25.2.2018
bei Galerie Leuenroth (Frankfurt a. M.) zusammen mit Isabelle Dutoit, Jan Dörre, Eric Keller, Yvette Kießling, Heinrich Mauersberger, Johannes Rochhausen, Fedele Spadafora, Kathrin Thiele
Halle 2/ Stand B10, Messe Karlsruhe, Messeallee 1, 76287 Rheinstetten


Das wär doch nicht nötig gewesen / 6.12.2017−21.1.2018
eine Ausstellung von Thaler Originalgrafik, LUBOK (beide Leipzig) und Instant Edition (Wien)
zusammen mit Benjamin Badock, Matthias Weischer, Sebastian Speckmann, Christine Ebersbach, Tilo Baumgärtel, Fabian Lehnert, Christoph Ruckhäberle, Thomas Siemon, Rosa Loy, Anya Triestram, Friederike Jokisch, Katharina Immekus, Sebastian Gögel, Julienne Jattiot, Kirsten Borchert
Galerie der Stadt Wels, Pollheimerstraß1 17, 4600 Wels (AT)


post-GEO / 8.11.−29.11.2017
mit Kirsten Borchert, Esther Stocker, Jürgen Bauer, Patrick Schmierer und Christian Hutzinger
Galerie modulart/instant-edition, Große Sperlgasse 32-34, 1020 Wien (AT)


CALIPSO (Solo) / 20.10.−25.11.2017
Galerie Leuenroth, Fahrgasse 15, 60311 Frankfurt am Main

anya triestram, CALIPSO, Ausstellung, Galerie Leuenroth, contemorary art, zeitgenössische Kunst, Frankfurt, Fahrgasse, Leipzig, Wien, linocut, Linolschnitt, Druckgrafik, printmaking


instant edition arrives at modulart / 11.10.−5.11.2017
Limitierte Künstlereditionen gezeigt von Anina Brisolla, Kirsten Borchert, Thomas Draschan, Stefan Draschan, Elisabeth Grübel, Zenita Komad, Moussa Kone, Manfred Peckl, Jan Muche, Thomas Reinhold, Martin Schnur, Günther Selichar, STATION ROSE, Birgit Graschopf, Gabi Trinkaus, Jürgen Bauer, Paul Albert Leitner, Robert Muntean, Anya Triestram, Hanakam&Schuller, Franziska Maderthaner, Patrik Schmierer, Ronald Kodritsch, Schristian Schwarzwald, Esther Stocker, Johann Jascha, Frenzi Rigling, hristian Eisenberger, Gottfried Ecker, Walter Vopava, Hermann J. Painitz, Ekkerhard Tischendorf, Ingeborg Strobl, Anna Jermolaewa, Alexandra Baumgartner, Werner Schrödl, Nives Widauer, Alois Mosbacher, Deborah Sengl u.a.
Galerie modulart, Große Sperlgasse 32-34, Wien (AT)


PARALLEL Vienna/ 19.−24. September 2017
mit Instand Edition, Wien
Alte Siegmund Freud Universität, Schnirchgasse 9a, 1030 Wien (AT)

summerstage − open art/ bis September 2017
Präsentation zeitgenössischer Kunst im öffentlichen Raum auf 4 m hohen, beleuchteten und drehende City Lights Litfaßsäulen zusammen mit Gabriele Schöne, Ahu Dural, Georg Salner, Nina Annabelle Märkl, Robert Muntean, Die 4 Grazien (Petra Gell, Mela Kaltenegger, Susanna Schwarz, G. Maria Wetter)
Kurator: Thomas Draschan, Eröffnung durch Kulturstadtrat Dr. Andreas Mailath Pokorny und Dr. Johann Hauf, Präsident des Kulturvereins Alsergrund
Independent Festival Vienna an der Roßauer Lände, 1090 Wien (AT)


Ladder to Heaven/ 27.5.−20.8.2017
gemeinsam mit Benjamin Badock, Tilo Baumgärtel, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Christine Ebersbach, Hartwig Ebersbach, Christoph Feist, Sebastian Gögel, Christian Herzig, Karl-Georg Hirsch, Katharina Immekus, Tobias Jacob, Julienne Jattiot, Friederike Jokisch, Gabriela Jolowicz, Yvette Kießling, Jennifer König, Fabian Lehnert, Rosa Loy, Maribel Mas, Thomas Moecker, Rolf Münzner, David O’Kane, Neo Rauch, Gudrun Petersdorff, Jirka Pfahl, Printjam, Christoph Ruckhäberle, David Schnell, Annette Schröter, Jens Schubert, Kristina Schuldt, Thomas Siemon, Sebastian Speckmann, Stefan Stößel, Soenke Thaden, Matthias Weischer, Steve Viezens u.a.
Neuer Pfaffenhofener Kunstverein in der Kunsthalle, Amberger Weg 2, 85276 Pfaffenhofen a. d. Ilm


Linie-Gitter-Raum/ 5.−25.4.2017
zusammen mit Franz Herberth, Getulio Alviani, Piero Dorazio, Hartmut Böhm, Victor Vasareli, Helmuth Gsöllpointner, Roland Göschl, Julius Koller, Helga Philipp, Hildegard Joos, Hermann J. Painitz, Günther Selichar, Franz Josef Altenburg, Gerwald Rockenschaub, Esther Stocker, Manfred Peckl, Caroline Kryzecki, Jürgen Bauer, Rainer Neumeier, Patrick Schmierer, Kirsten Borchert
Raum für aktuelle Editionen, Gumpendorferstrasse 55/5, 1060 Wien (AT)


Seitenwechsel/ 25.3.−29.4.2017
zusammen mit Daniel Behrendt, Jan Dörre, Isabelle Dutoit, Eric Keller, Yvette Kießling, Matthias Ludwig, Heinrich Mauersberger, Johannes Rochhausen, Claudia Rößger, Kathrin Thiele
Galerie Leuenroth, Fahrgasse 15, 60311 Frankfurt am Main


art KARLSRUHE 2017 − Sonderschau Druckgrafik/ 16.−19.2.2017
Kuratierte Beiträge aus dem Programm der Aussteller (u.a. Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main)
Halle 1, Messe Karlsruhe, Messeallee 1, 76287 Rheinstetten


GOLDENE AUE (Solo)/ 3.9.2016−15.1.2017
Museum Gunzenhauser, Falkeplatz, Stollberger Str. 2, 09119 Chemnitz

anya triestram, frühauf, Goldene Aue, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, Gunzenhauser, Chemnitz anya triestram, frühauf, Goldene Aue, Pastell, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, Gunzenhauser, Chemnitz anya triestram, frühauf, Goldene Aue, Kanonen, Skulptur, Hase, Adler, Bär, Fuchs, Eule, Reh, Gunzenhauser, Chemnitz anya triestram, frühauf, Goldene Aue, Kanonen, Skulptur, Hase, Adler, Bär, Fuchs, Eule, Reh, Gunzenhauser, Chemnitz

Dank an die Firmen CREARTEC im Allgäu und die Drechslerei Josef Gutscher in Niederösterreich für die tolle Zusammenarbeit!

Zur Ausstellung erscheint das Künstlerbuch "Zur Goldenen Aue − Theorie des Waldes" mit Texten von Tim Holland und Bildern von Anya Triestram im Eigenverlag mit einer Auflage von 100 Stück.

anya triestram, museum gunzenhauser, chemnitz, ausstellung golde aue, golden leaf, contemporary art, exhibition anya triestram, linolschnitt, linolcut, golden leaf, Goldene Aue, Tim Holland, Benedikt Bock, Theorie des Waldes, Risograph, museum gunzenhauser, chemnitz, ausstellung golde aue, contemporary art, exhibition


KLASSENTREFFEN − Meisterschüler von Annette Schröter an der HGB Leipzig (2006−2016) / 29.1.−29.5.2016
zusammen mit Ellen Akimoto, Leif Borges, Yuka Kashihara, Heinrich Mauersberger, Ivana de Vivanco, Eva Walker, Mona Broschár, Benjamin Dittrich, Sabine Graf, Nabil El Makhloufi, Tobias Hild, Jannine Koch, Uta Koslik, Elena Kozlova, Markus Matthias Krüger, Kathrin Landa, Benjamin Meinberg, Bastian Muhr, Jens Schubert, Robert Schwark in der
Kunsthalle der Sparkasse, Otto-Schill-Straße 4 a, 04109 Leipzig

anya triestram, frühauf, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut, kacheln, fliesen anya triestram, frühauf, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut, kacheln, fliesen


Thaler Originalgrafik auf AEG Nürnberg/ 19.9.−17.10.2015
zusammen mit Art N More, Franca Bartholomäi, Tilo Baumgärtel, Blexbolex, Christian Brandl, Peter Busch, Benjamin Dittrich, Tom Fabritius, Christoph Feist, Sebastian Gögel, Henriette Grahnert, Sten Gutglück, Alexander Gutsche, Paule Hammer, Franziska Holstein, Katharina Immekus, Gabriela Jolowicz, Annika Kleist, Axel Krause, Rosa Loy, Maribel Mas, Stephanie Marx, Bastian Muhr, Sebastian Nebe, Maria Ondrej, Vlado Ondrej, Jirka Pfahl, Jochen Plogsties, Claudia Rößger, Sebastian Rug, Christoph Ruckhäberle, Moritz Schleime, Cindy Schmiedichen, Anija Seedler, Sebastian Speckmann, Stefan Stößel, Steve Viezens, Matthias Weischer, Georg Weißbach
Muggenhofstraße 132/135 − Früher Straße 244-254, 90429 Nürnberg

Identity/ Memory − Part 2/ 13.−23.6.2015
zusammen mit Edna Cantoral Acosta, Vitoria Bas, Sarah Blum, Dana Davenport, Guilherme Dietrich, Zoe Dubus, Alana Fouquet, Ivan Grilo, Grace Lee, Marie Legleye, Gabriela Maciel, Biran P Matheny, Mariana Mauricio, Alexandre Mazza, Romain Michel-Dumesnil, Nilson do Monte Rezende, Anne Murray, Nazareno, Andrew Phillips, Pichai Pongsasaovapark, Lucy Prior, Ritalines, Talitha Rossi, Katrine Spilling, Scared Sunsets, Sofia Vannini, Marcia X in The Gallery On The Corner
The Gallery On The Corner, 155 Battersea Park Rd, SW8 4BU London (UK)

Identity/ Memory/ 5.−17.5.2015
zusammen mit Edna Cantoral Acosta, Vitoria Bas, Sarah Blum, Dana Davenport, Guilherme Dietrich, Zoe Dubus, Alana Fouquet, Ivan Grilo, Grace Lee, Marie Legleye, Gabriela Maciel, Biran P Matheny, Mariana Mauricio, Alexandre Mazza, Romain Michel-Dumesnil, Nilson do Monte Rezende, Anne Murray, Nazareno, Andrew Phillips, Pichai Pongsasaovapark, Lucy Prior, Ritalines, Talitha Rossi, Katrine Spilling, Scared Sunsets, Sofia Vannini, Marcia X in der Frameless Gallery
Frameless Gallery, 20 Clerkenwell Green, London (GB)


AMBER (Solo)/ 14.3.−18.4.2015
Galerie M2A, Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

anya triestram, frühauf, amber, bernstein, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, malerie, käfer, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, painting, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, amber, bernstein, painting, malerei, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut


The Solo Project − Basel/ 18.−22.6.2014
Stand Galerie M2A (Dresden) zusammen mit Jens Schubert
St. Jakobshalle, Brüglingerstrasse 19−21, Basel (CH)

WIN/WIN − Ankäufe der Kulturstiftung des Freistaates Sachsen 2014/ 24.5.−1.6.2014
zusammen mit Claudia Angelmaier, Chris Bierl, Peter Busch, Yvonn Chabrowski, Kalinka Gieseler, Sebastian Gögel, Anja Kempe, Inga Kerber, Franziska Klose, Martin Kobe, Fabian Lehnert, Ulrike Mundt, Michael Petri, Peter Piller, Franziska Reinbothe, Christoph Roßner, Anja Schimkat, Maya Schweizer, Sebastian Stumpf, Anna Vovan, Bignia Wehrli, Arthur Zalewski und Matthias Zielfeld
HALLE 14 (2. Obergeschoss), Spinnereistraße 7, 04179 Leipzig


Komet (Solo)/ 25.5.−28.6.2013
Galerie M2A
Königsbrücker Straße 70, 01099 Dresden

anya triestram, linolschnitt, wandbild, frühauf, komet, universum, acrylharz, kacheln, muster

Frühauf (5). 2013, Wandinstallation, 300 x 580 cm / 570 Kacheln je 20,1 x 15,1 cm, Acrylharz, Linolschnitt auf MDF   (Zoom mit Maus!)
gefördert von CREARTEC

anya triestram, frühauf, komet, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut anya triestram, frühauf, komet, linolschnitt, linolcut, acrylharz, mdf, linolcut